DAFF-Filme

 

Die DAFF – Film – Projektions-Reihenfolge finden Sie unter diesem Link (klicken)

 

Bundesfilmfestival – Dokumentarischer Film – Fuldabrück – 21. – 23. April 2017
Filmtitel Autor Filmclub / Stadt BFF-
Wertung
Den General muss man essen Peter Schellhorn Film- & Videofreunde Neu-Isenburg Gold
Illulissat – Wetgrönland Wolfgang Volker Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. Gold
 Ein Viertel Frankreichs Jürgen Richarz Futura Filmclub Düsseldorf e.V.  Silber
Wir sind zwar behindert,
aber nicht bekloppt
Helmut Schilling Filmclub Bad Lippspringe Silber
La Palma – ein kleines Paradies Gerhard Amm Film- & Videoclub 88 Nürnberg/Fürth Silber
Bodensee-Agility-Cup W. Duffner & G. Köhler Filmclub Singen-Radolfzell e.V. Bronze
Imbiss Christoph Eder kein BDFA-Miglied Bronze
 
Bundesfilmfestival – Dokumentarischer Film – Dortmund – 28. – 30. April 2017
Filmtitel Autor Filmclub/Stadt BFF-
Wertung
 123,5 Lünen-Lippeweiden Uwe Koslowski Filmklub Dortmund e.V. Gold
In The Spirit Of Crazy Horse Martha Schorn Futura Film Club Düsseldorf e.V. Gold
Fremder Vogel Roswitha Katharina Wirtz Film- & Videoclub Aachen e.V. Gold
Robertina Doris & Cord von Restorff Karlsruher Film- & Videoclub e.V. Gold
District 6 Hendricks Holger Futura Film Club Düsseldorf e.V. Silber
Roncalli Bernhard van Riel kein BDFA-Mitglied Silber
 Tante Anna und ein Schloss Elmar Maurus Kornwestheimer Filmamateure e.V. Bronze
Arbeitselefanten Hansueli Holzer Filmclub Singen-Radolfzell e.V. Bronze
       
Bundesfilmfestival – Fictionaler Film – Schrobenhausen – 05. – 07. Mai 2017
Filmtitel Autor Filmclub/Stadt BFF-
Wertung
Spielen Marcus Siebler Gerolsbach Gold
Das Ende der Zukunft Harald Scholz Wien Gold
Am nächsten Tag Ronja Hemm Strullendorf-Rossdorf Silber
The Dancing Steelmen Bernd Nilsson Wiesbaden Silber
Das wollte Sie nicht Margot R. Kühn Troisdorf Silber
Sama Slodycz – Pure Süsse Dave Lojek Berlin Silber
Eine Minute Freiheit Horst Orlich Holzkirchen Silber
Schafe zählen Cedric Dolassek Gütersloh Bronze
Kreisverkehr Thorald Schulze-Kaschel Verden Bronze
Reise nach Niergendwo Thomas Scherer St. Ingbert Bronze
Mein Kind Thomas Miccolis Wuppertal Bronze
       
Bundesfilmfestival – NATURFILM – Blieskastel – 12. – 14. Mai 2017
Filmtitel Autor Filmclub/Stadt BFF-
Wertung
Masuren – Natur erleben Werner Rohlmann Dransfeld Gold
Im Reich des Laubfrosches Frank Lauter Schwäbisch Hall Silber
Am Anfang war das Feuer Marc Eggers Bonn Silber
Im Wald der schwarzen Störche Georg Bock Pegnitz Silber
Waltz 500 Martin Kochloefl  Film- und Videoclub Landshut VHS Medaille
Hundeleben Gisela Plette  Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Medaille
       
Bundesfilmfestival – Dokumentarischer Film – Dorfen – 12. – 14. Mai 2017
Filmtitel Autor Filmclub/Stadt Wertung
Auschwitz – Von Massen-mördern und Touristenmassen Paula Preller Paula Preller, Janine Mokbel, Alexander Offen, Niederroßla  Gold
Die Armee des Kaisers Helmut Schilling Lippischer Amateur Film- und Videoclub e.V. Detmold (LAFC) Gold
Der Putsch Ellen Rudnitzki Club Kölner Filmer e.V. Gold
Geborgene Zwischenräume G. Böhmler & U. Pohl Ludwigsburger Filmclub e.V. Silber
Wo die Uhren langsamer gehen G. Liedmann & A. Lou Filmklub Dortmund e.V.  Silber
Das Konzil Guido Moriell Filmclub Singen-Radolfzell e.V.  Silber
Zu Gast im hohen Altai Toni Ackstaller Ebersberg  Silber
Sony Center am Potsdamer Platz Martin Kochloefl Film- und Videoclub Landshut VHS Teilnahme
       
24. Deutscher Minutenwettbewerb – 24. – 26. März 2017
Filmtitel Autor Filmclub/Stadt  Wertung
Sahneschnittchen Dr. Frank Dietrich Videofilmer Senftenberg e.V. Gold
Das Schnäppchen Hans-Jürgen Schekahn  Edewecht bei Oldenburg Silber
Ausfahrt freihalten Reza Shakory Ludwisgsburger Filmclub e.V. Bronze
Das Verhör Team Videofilmer Senftenberg e.V. Bronze
Mit des Geschickes Mächten… Heino Rocker  Wiesmar nominiert
Unser Hochzeitstag Wolfgang Jahn Videofilmer Senftenberg e.V. nominiert
Logisch Michael Franke  Großräschen nominiert
Im Zentrum der Macht Manfred Hennig  Bad Liebenwerda nominiert